Великое освящение нашего храма

11 октября Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил освящение нового храма в Корсунь-Шевченковском в честь Покрова Божией Матери – праздника, который будет отмечаться уже в эту среду 14 октября.

Храм построен в жилом массиве за рекой Рось, где когда-то уже стояла православная церковь, но была уничтожена в бурные советские времена воинствующего атеизма.
– Мы считали своим святым долгом перед Богом, перед Пречистой Матерью Божьей возродить эту святыню, – сказал протоиерей Алексей Демченко, заботой которого совместно со всей церковной общиной, благотворителями удалось построить красавец-храм.

Перед началом владыка Феодосий традиционно рассказал о большом духовном содержании и значении священнодействий, которые совершаются во время чина освящения.

После этого уже в освященном храме была совершена Божественная литургия. Владыке сослужили клирики Корсунь-Шевченковского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Иоанном Налапко.

На Малом входе заслуги отца Алексея Демченко владыка Феодосий отметил правом ношения митры. Труды многолетнего настоятеля и строителя этого храма отца Алексея продолжит новый настоятель протоиерей Евгений Герасименко, а отец Алексей теперь будет нести своё пастырское служение в Черкассах.

По завершении богослужения архиепископ Феодосий вручил высокие церковные награды и благословенные грамоты Черкасской епархии большой группе прихожан, которые внесли весомый личный вклад в строительство нового храма.

Пресс-служба Черкасской епархии

(71)

Черкасский Благовестник

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...