Зарегистрирована новая редакция Устава Белорусской Православной Церкви
Новая редакция Устава была принята Синодом Белорусского экзархата, одобрена Священным Синодом Русской Православной Церкви и утверждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
12.8.2022
Список биометрических персональных данных в России должен быть закрытым, считают в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Необходимо создать закрытый список биометрических персональных данных и усилить ответственность за утечку этой информации для того, чтобы защитить сведения, в частности, о результатах медицинских обследований. Такое мнение 11 августа высказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.
12.8.2022
В.Р. Легойда: «Милосердное лицо Церкви — это то, что от Церкви ждут люди»
11 августа в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с православными волонтерами.
12.8.2022
В Московской духовной академии пройдет конференция «Епископское служение и монашество в жизни Церкви (к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского)»
В рамках конференции планируется провести (совместно с комиссией по церковному праву Межсоборного присутствия) круглый стол на тему «Практика применения епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви».
12.8.2022
Две православные общины в округе Нанди (Кения) перешли в Русскую Православную Церковь
11 августа в округе Нанди (Кения) благочинный священник Тит Кипнджен совершил таинство Крещения и Божественную литургию. В богослужении участвовали несколько десятков местных жителей, принявших решение присоединиться к Русской Православной Церкви.
12.8.2022
Вышел новый видеоролик в рамках проекта Синодального отдела по благотворительности «Жить для других»
Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. Герой ролика — исполнительный директор церковного фонда «Хорошие люди» Мария Ковалева.
12.8.2022
В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Петропавловском соборе Гомеля
11 августа, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Гомеля, где пребывают мощи святой. Торжества состоялись в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях.
В монастыре на истоке Волги освящен Никольский храм
9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое освящение Никольской церкви Ольгинского женского монастыря на истоке Волги в Осташковском районе Тверской области и возглавил Литургию в новоосвященном храме.
11.8.2022
Приход блаженной Ксении Петербургской в Канаде возвратился в лоно Русской Зарубежной Церкви
После нескольких лет нестроений приход храма в честь блаженной Ксении Петербургской г. Оттавы (Канада) возвратился в лоно Русской Зарубежной Церкви и вновь вошел в состав Канадской епархии.
11.8.2022
В Псковской епархии состоялось открытие второй смены молодежного историко-культурного форума «Истоки»
В мероприятии приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева и другие официальные лица.
11.8.2022
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Новодевичьем ставропигиальном монастыре г. Москвы
10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Новодевичьем ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

(19)