Общецерковные новости

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту
23 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.
23.1.2022
В Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске молитвенно почтили память митрополита Владимира (Котлярова)
22 января, в субботу по Богоявлении, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумен Арсений (Соколов) совершил в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске Божественную литургию и заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Владимиру (Котлярову).
22.1.2022
Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжества по случаю 120-летия преставления преподобного Ионы Киевского
22 января, в субботу по Богоявлении, день памяти преподобного Ионы Киевского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил в Свято-Троицком Ионинском монастыре Киева праздничное богослужение по случаю 120-летия преставления преподобного Ионы.
22.1.2022
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
22.1.2022
Настоятели строящихся храмов поблагодарили Святейшего Патриарха Кирилла за финансовую помощь новым приходам г. Москвы
Как сообщалось ранее, за три года Московская Патриархия выделила более двух миллиардов рублей на строительство храмов в Москве.
21.1.2022
Патриарх Сербский Порфирий поблагодарил Русскую Православную Церковь за участие в благоукрашении и восстановлении сербских храмов
В интервью журналу «Международная жизнь» Святейший Патриарх Сербский Порфирий с благодарностью отметил участие Русской Православной Церкви в благоукрашении собора святого Саввы в Белграде, а также в восстановлении святынь, пострадавших от землетрясения в Хорватии в 2020-2021 годах.
21.1.2022
В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи перенесены на более поздний срок
В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи в Совете Федерации ФС РФ, запланированные на 24 января, перенесены на более поздний срок.
Патриарх Порфирий: Косово и Метохия — наш духовный Иерусалим
«Для нас важнее всего то, что Косово и Метохия — наш духовный Иерусалим», — подчеркнул Святейший Патриарх Сербский Порфирий, отвечая на вопросы корреспондента российского журнала «Международная жизнь».
21.1.2022
Состоялось отпевание митрополита Владимира (Котлярова)
21 января, в пятницу седмицы 31-й по Пятидесятнице, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественную литургию и отпевание митрополита Владимира (Котлярова).
21.1.2022
Издательство Московской Патриархии опубликовало общедоступную версию календаря постов и трапез на 2023 год
Полный месяцеслов календаря на 2023 год планируется открыть для бесплатного скачивания в марте 2022 года.
21.1.2022
Представители церковных социальных проектов приняли участие в «Школе социальных управленцев»
Проект, организованный при участии Синодального отдела по благотворительности, был направлен на повышение компетенций руководителей и сотрудников НКО, которые работают в Арктической зоне России.

(4)